• Sumset International Trading Co.,Ltd
    Bruno Nascimento
    Grazie per il vostro continuo aiuto e sostegno nel fornire prodotti di alta qualità e a prezzi accessibili.
  • Sumset International Trading Co.,Ltd
    Ehsan Salmari
    La risposta rapida e l'atteggiamento professionale rendono la nostra cooperazione più agevole!
Persona di contatto : kerry
Numero di telefono : 18150137563
Whatsapp : +8618150137563

330130-040-00-05 Cavo di estensione standard per sistemi di monitoraggio della prossimità 3300 XL

Luogo di origine U.S.A.
Marca Bently Nevada
Certificazione COO ,COC ,CQ
Numero di modello PIEGAMENTE NEVADA 330130-040-00-05
Documento 3300 XL 8.pdf
Quantità di ordine minimo 1
Prezzo $999
Tempi di consegna 5-7 giorni
Termini di pagamento T/T
Capacità di alimentazione 999
Dettagli
marca Bentornato Nevada Numero di modello PIEGAMENTE NEVADA 330130-040-00-05
Funzione BENE Condizione nuovo
Garanzia 1 anno
Evidenziare

3300 XL extension cable

,

Bently Nevada proximity cable

,

330130-040-00-05 monitoring cable

Lasciate un messaggio
Descrizione di prodotto

Cavo di prolunga standard 330130-040-00-05 per sistemi di monitoraggio di prossimità 3300 XL

Panoramica del prodotto

Il 330130-040-00-05 è un cavo di prolunga standard da 4 metri progettato per il sistema di misurazione di prossimità 3300 XL. Collega la sonda di prossimità al sensore Proximitor, trasportando il segnale di misurazione necessario per monitorare il movimento dell'albero e le vibrazioni nei macchinari rotanti. La sua lunghezza specificata aiuta ad accogliere installazioni in cui la sonda e il sensore sono montati in posizioni diverse attorno alla macchina. Per i team di manutenzione, l'utilizzo del cavo corretto è importante quando si sostituisce una connessione danneggiata, si ripristina un canale di monitoraggio o si mantiene un sistema esistente operativo come previsto.

Caratteristiche e vantaggi principali

1. Cavo da 4 metri per installazione flessibile

La lunghezza di 4 metri offre spazio per il passaggio tra sonda e sensore senza richiedere un'estensione improvvisata del cavo. Questo è utile quando le apparecchiature di monitoraggio hanno spazio di montaggio limitato o quando il sensore è installato lontano dal punto di misurazione. Un corretto instradamento aiuta anche a evitare tensioni non necessarie sul cavo e sui suoi connettori.

2. Progettato per una trasmissione del segnale coerente

Il cavo fa parte del percorso di misurazione tra sonda e sensore. Le sue caratteristiche elettriche devono corrispondere ai requisiti del sistema collegato in modo che il movimento dell'albero e le vibrazioni possano essere misurati correttamente. La sostituzione con un cavo inadatto può influire sul segnale di misurazione e portare a risultati di monitoraggio inaffidabili.

3. Opzioni di approvazione multiple

Il suffisso -05 identifica la versione associata alle approvazioni CSA, ATEX e IECEx negli elenchi di prodotti disponibili. Questo può essere rilevante quando si selezionano componenti per installazioni con specifici requisiti di approvazione delle apparecchiature. Verificare sempre i certificati applicabili e i requisiti del progetto prima dell'installazione.

Specifiche tecniche
Numero di modello Bently Nevada 330130-040-00-05
Altri modelli Bently Nevada 330101-00-54-10-02-00
Bently Nevada 330101-00-58-10-02-00
Bently Nevada 330851-02-000-070-50-00-05
Bently Nevada 330704-000-060-10-02-00
Bently Nevada 330703-000-080-10-02-00
Immagini del prodotto
330130-040-00-05 Cavo di estensione standard per sistemi di monitoraggio della prossimità 3300 XL
Raccomandazioni ingegneristiche
  • Prima di sostituire il cavo, confermare che la sonda installata, il cavo di prolunga e il sensore Proximitor formino un sistema compatibile. La lunghezza del cavo è una parte di tale controllo; anche i componenti collegati e i loro requisiti elettrici devono corrispondere.

  • Durante l'installazione, ispezionare entrambi i connettori per danni, contaminazione o connessioni allentate. Instradare il cavo lontano da stress meccanici evitabili e fonti di interferenza elettrica. Non tagliare, giuntare o sostituire il cavo senza confermare che la modifica proposta sia consentita dalla documentazione del sistema.

  • Dopo la sostituzione, confrontare le letture del canale di monitoraggio con i valori operativi normali dell'apparecchiatura. Se le letture rimangono instabili, ispezionare l'intero percorso di misurazione piuttosto che presumere che il cavo sia l'unica causa possibile.

Applicazioni globali
Asia Pacifico: Cina, Corea del Sud, Giappone, India, Sud-est asiatico
Medio Oriente: Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti, Qatar
Nord America: Stati Uniti, Canada
Europa: Germania, Regno Unito, Francia, Russia, Turchia
America Latina: Brasile, Argentina, Messico
Applicazioni tipiche
  • Sistemi di protezione online per macchinari rotanti
  • Monitoraggio delle vibrazioni e della posizione dell'albero
  • Supervisione della sicurezza di turbine a vapore e compressori
  • Monitoraggio delle condizioni di grandi ventilatori, generatori e pompe ad alta velocità
  • Impianti petroliferi e del gas
  • Impianti di trasformazione chimica
  • Impianti di generazione di energia
  • Impianti di lavorazione dei metalli e chimici del carbone
Caso di studio di progetto

Un grande impianto industriale ha riscontrato letture instabili delle vibrazioni dell'albero su un compressore ad alta velocità durante il normale funzionamento. Gli ingegneri della manutenzione hanno ispezionato il sistema di misurazione di prossimità e hanno riscontrato che il cavo di prolunga richiedeva la sostituzione. Il team ha selezionato il cavo di prolunga Bently 330130-040-00-05 da 4 metri dopo aver confermato la compatibilità con la sonda e il sensore Proximitor installati. Dopo la sostituzione e i controlli del sistema, il canale di monitoraggio è stato ripristinato per il monitoraggio continuo delle vibrazioni e dello spostamento dell'albero. Dati di misurazione affidabili hanno aiutato il team di manutenzione a valutare le condizioni dell'apparecchiatura e a pianificare ispezioni di follow-up prima del prossimo arresto programmato, riducendo il rischio di tempi di inattività imprevisti dell'apparecchiatura.

I nostri vantaggi
  • Esportazione in oltre 40 paesi
  • Servizio post-vendita completo
  • Catena di approvvigionamento stabile che garantisce la continua disponibilità
  • Supporto per la certificazione COO, COC e CQ
  • Risposta rapida alle quotazioni
330130-040-00-05 Cavo di estensione standard per sistemi di monitoraggio della prossimità 3300 XL
Domande frequenti

D1: Qual è la funzione del cavo di prolunga 330130-040-00-05?

Collega una sonda di prossimità compatibile a un sensore Proximitor e trasporta il segnale utilizzato per monitorare il movimento dell'albero e le vibrazioni. È un componente del sistema di misurazione e non funziona come dispositivo di monitoraggio autonomo.

D2: Il 330130-040-00-05 può essere utilizzato con qualsiasi sonda di prossimità?

No. La sonda, il cavo di prolunga e il sensore Proximitor devono corrispondere ai requisiti del sistema installato. Confermare i numeri di modello collegati e la documentazione del sistema prima di ordinare o sostituire il cavo.

D3: La sostituzione del cavo di prolunga correggerà automaticamente le letture instabili delle vibrazioni?

Non necessariamente. Un cavo danneggiato o incompatibile può contribuire a letture instabili, ma anche la sonda, il sensore, i connettori e il canale di monitoraggio possono esserne responsabili. Dopo la sostituzione, controllare l'intero percorso di misurazione se le letture non tornano alle condizioni previste.

D4: Cosa controllare durante l'installazione del cavo?

Verificare il numero di parte completo e la compatibilità del sistema, ispezionare i connettori e assicurarsi che il cavo sia instradato senza tensione eccessiva o pieghe brusche. Dopo l'installazione, confrontare le letture di monitoraggio con i valori operativi stabiliti dell'apparecchiatura.

D5: Perché la lunghezza corretta del cavo è importante?

La lunghezza del cavo deve essere adatta al sistema di misurazione installato e alla sua configurazione specificata. Una lunghezza errata o un cavo incompatibile possono influire sull'installazione o sulle prestazioni del sistema. Confermare la lunghezza del cavo richiesta e i componenti collegati prima di selezionare una sostituzione.


Scorte disponibili
  • IOCN 200-566-000-112
  • IOC4T 200-560-000-113
  • IOC4T 200-560-000-111
  • RPS6U 200-582-200-013
  • CPUM 200-595-045-114
  • 3500/32M 149986-02
  • IS200ESELH3AAA
  • IS200EPCTG1AAA
  • IS200EXHSG3AEC
  • IS220PSVOH1A
Requisiti di installazione
  • Installazione professionale richiesta per prestazioni e sicurezza ottimali
  • Garantire un montaggio corretto e un'adeguata ventilazione
  • Rispettare tutte le norme di sicurezza elettrica applicabili
Bently Nevada probe installation diagram and mounting requirements